A PHP Error was encountered

Severity: 8192

Message: Function split() is deprecated

Filename: index/noticia_lib.php

Line Number: 190

| [KarenKoltrane] Radio
Conheça nosso novo site! Clique aqui.

'Crazy Heart' e 'Up' ganham Oscar das categorias Trilha Sonora e Canção Original

Os vencedores das categorias musicais foram Ryan Bingham, T Bone Burnett e Michael Giacchino.
Os vencedores das categorias musicais foram Ryan Bingham, T Bone Burnett e Michael Giacchino.

As escolhas foram da academia foram "The Weary Kind" dos autores Ryan Bingham e T Bone Burnett, como melhor canção original do filme "Coração Louco" e como melhor trilha sonora, "Up - Altas Aventuras" de Michael Giacchino.

 

"Coralção louco" conta com Jeff Bridges como estrela e é a história de um cantor country que pelas suas escolhas, ele é um beberrão e encrenqueiro, nunca consegue efetivamente sair do anonimato. Sua vida muda quando conhece uma reporter novata por quem se apaixona.

 

Já "Up - Altas Aventuras", uma animação da Dysney (tradicional indicada da categoria) conta uma inusitada amizade entre um senhor idoso e um garoto cheio de vitalidade, essa união começa quando o senhor decide viver as aventuras que não viveu em sua juventude.

 

Abaixo a lista de outro vencedores da festa que teve "Guerra ao Terror" como grande campeão e a primeira mulher a ganhar como diretora, Kathryn Bigelow pela produção que conta a história de soldados encarregados em desarmar bombas caseiras no Iraque.

 

Confira todos os vencedores:

 

Melhor Filme: "Guerra ao Terror" de Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier e Greg Shapiro 

 

Melhor Direção: Kathryn Bigelow, "Guerra ao Terror" 

 

Melhor Atriz: Sandra Bullock, "Um Sonho Possível" 

 

Melhor atriz Coadjuvante: Mo'Nique, "Preciosa - Uma História de Esperança" 

 

Melhor Ator: Jeff Bridges, "Coração Louco" 

 

Melhor Ator Coadjuvante: Christoph Waltz, "Bastardos Inglórios" 

 

Melhor Animação: "Up - Altas Aventuras" - Pete Docter 

 

Melhor Filme Estrangeiro: "O Segredo dos Seus Olhos", de Juan José Campanella (Argentina)

 

Melhor Direção de Arte: "Avatar" - Rick Carter e Robert Stromberg (Direção de Arte); Kim Sinclair (Decoração do set) 

 

Melhor Fotografia: "Avatar" - Mauro Fiore 

 

Melhor Figurino: "The Young Victoria" - Sandy Powell 

 

Melhor Montagem: "Guerra ao Terror" - Bob Murawski e Chris Innis 

 

Melhor Maquiagem: "Star Trek" - Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow 

 

Melhor Trilha Sonora: "Up - Altas Aventuras" - Michael Giacchino 

 

Melhor Canção: "The Weary Kind", "Coração Louco" - Ryan Bingham e T Bone Burnett 

 

Melhor Roteiro Original: "Guerra ao Terror" - Mark Boal 

 

Melhor Roteiro Adaptado: "Preciosa - Uma História de Esperança" - Geoffrey Fletcher 

 

Melhores Efeitos Visuais: "Avatar" - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones 

 

Melhor Edição de Som: "Guerra ao Terror" - Paul N.J. Ottosson 

 

Melhor Mixagem de Som: "Guerra ao terror" - Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett 

 

Melhor Documentário: "The Cove" - Louie Psihoyos e Fisher Stevens 

 

Melhor Documentário em Curta-metragem: "Music by Prudence" - Roger Ross Williams e Elinor Burkett 

 

Melhor Curta-metragem: "The New Tenants" - Joachim Back e Tivi Magnusson 

 

Melhor Curta-metragem de Animação: "Logorama" - Nicolas Schmerkin


Veja também:



Autor: Kelle Matos
Publicada em: 08/03/2010


Para ouvir:
Winamp Mediaplayer Flashplayer
social: